Эпилепсия

Эпилепсия - это хроническое заболевание нервной системы, проявляющееся эпилептическими приступами, которые являются результатом чрезмерной гиперсинхронной активности нейронов головного мозга. Название заболевания "эпилепсия" происходит от греческого слова – epilepsia, означающего схватываю, овладеваю.

Эпилепсия относится к сборному понятию и включает в себя различные эпилептические синдромы, которые имеют различную этиологию и проявления. Эпилепсия является тяжелыми распространенным заболеванием (от 0,6 до 1,3%) и несет не только медицинские, но и социальные проблемы. Часто наблюдается эпилепсия у детей. Взрослая и детская эпилепсия может протекать по разному.

Об эпилептическом статусе говорят, когда приступы следуют настолько часто, что пациент не приходит между ними в сознание, или при продолжительности припадка более 30 мин. Судорожный эпилептический статус относится к ургентным состояниям, такое состояние может закончиться летально.



Международная классификация эпилепсий и эпилептических синдромов (1989).

1. Локализационно-обусловленные(фокальные, парциальные) эпилепсии и синдромы.

1.1. Идопатические (с возраст-зависимым дебютом): доброкачественная эпилепсия детского возраста c центрально-темпоральными спайками; эпилепсия детского возраста с затылочными пароксизмам; первичная эпилепсия чтения.

1.2. Симптоматические: хроническая прогрессирующая epilepsia continua детского возраста;эпилепсия с приступами, провоцируемыми специфическими факторами; другие синдромы.

1.3. Криптогенные.

2. Генерализованные эпилепсии и синдромы.

2.1. Идопатические (свозраст-зависимым дебютом): доброкачественные семейные неонатальные судороги; доброкачественные идиопатические неонатальные судороги; доброкачественная миоклоническаяэпилепсия раннего детского возраста; детская абсансная эпилепсия; ювенильная абсансная эпилепсия; ювенильная миоклоническая эпилепсия; эпилепсия с приступами grand mal пробуждения; другие идиопатические генерализованные эпилепсии.

2.2. Криптогенные и/или симптоматические (с возраст-зависимым дебютом): синдром Веста (инфальтивныеспазмы); синдром Леннокса-Гасто; эпилепсия с миоклонически-астатическими приступами; эпилепсия с миоклоническими абсансами.

2.3. Симптоматические:не специфической этиологии, ранняя миоклоническая энцефалопатия; ранняя инфантильная эпилептическая энцефалопатия с комплексом «вспышка-угнетение» наЭЭГ; другие симптоматические генерализованные эпилепсии; специфические синдромы.

3. Эпилепсия и синдромы,имеющие признаки фокальных и генерализованных.

3.1. С генерализованнымии фокальными приступами: неонатальные судороги; тяжелая миоклоническая эпилепсия раннего детского возраста; эпилепсия с продолжительными комплексами«спайк-волна» во время медленного сна; приобретенная эпилептическая афазия(синдром Ландау-Клеффнера).

3.2. Без четких признаков генерализованности или фокальности.

4. Специальные синдромы.

4.1.Ситуационно-обусловленные приступы: фебрильные приступы; судороги,возникающие при острых метаболических нарушениях.

4.2. Изолированные судороги или изолированный эпилептический статус.


Причины эпилепсии. Можно разделить на две большие группы: наследственная и приобретенная. Наследственная передается через генетическую информацию от родителей к детям. Причины приобретенной эпилепсии разнообразны: сосудистые поражения головного мозга, метаболические нарушения, алкоголизм, черепно-мозговая травма, бактериальные или вирусные инфекции, ВИЧ, опухоли мозга и т.д. Причины эпилепсии иногда бывают комплексными. Эпилепсия у детей часто возникает при гипоксии и ишемии, родовой травме.

Эпилепсия симптомы. Эпилепсия у детей и взрослых проявляется судорожными приступами. Легкий приступ эпилепсии иногда выглядит как подергивание век, лица и кратковременная потеря связи с окружающими. Больные эпилепсией часто незаметны для окружающих. Приступ эпилепсии может сопровождаться предварительно аурой в виде запахов, беспокойства, состояния "уже виденного". Тонические и клонические приступы заметны всем окружающим, при этом больной эпилепсией вскрикивает и падает, вытягивает ноги и начинает биться в судорогах, после прекращения эпилептических судорог ничего не помнит. Диагноз «эпилепсия», лечение, прогноз зависят и от конкретной симптоматики. 

Эпилепсия лечение. Когда поставлен диагноз «эпилепсия» лечение мы проводим с использованием всего современного терапевтического арсенала. Детская эпилепсия имеет свои особенности при диагностике и лечении. Мы проводим лечение эпилепсии медикаментозными препаратами путем их индивидуального подбора под контролем электроэнцефалографии, вызванных потенциалов и концентрации данных препаратов в крови. Лечение эпилепсии травами, лечение эпилепсии лазером нужно рассматривать как дополнение к основной терапии. При необходимости применяется рефлексотерапия, гирудотерапия, массаж, биорезонанс и т.д. Однако, главной задачей в лечении, мы считаем возможность активации собственных противоэпилептических систем мозга, а так же, по возможности, изменение функционального состояния патологических нейронов. Это достигается различными способами стимуляции мозга. Наиболее эффективна транскраниальная магнитная стимуляция, что связано с возможностью воздействовать на различные структуры мозга с учетом особенностей их функционирования. За 20 лет нами пролечено более 5 000 больных с эпилепсией. Многие больные эпилепсией смогли со временем отказаться от приема медикаментов и начать полноценную жизнь, создать семью. 

Хирургическое лечение эпилепсии, обычно, проводится тогда, когда нет возможности получения клинического эффекта при консервативной терапии. Лечение эпилепсии в Германии, Франции, США, Канаде проводится по стандартам страховой медицины. Методы лечения эпилепсии в этих странах строго регламентированы. При постановке диагноза «эпилепсия» лечение, препараты принимаются в течение многих лет. Центр лечения эпилепсии в этих странах обычно располагается при больших больницах и университетских клиниках. В нашей стране, часто, «Центр эпилепсии» означает только наличие врача-невролога, прошедшего курс повышения квалификации по теме «эпилептология» и банального ЭЭГ. Больные эпилепсией должны не экономить на сне. Эпилепсия и алкоголь – несовместимые вещи. При нарушении можно спровоцировать приступ эпилепсии. Некоторые больные ищут при постановке диагноза «эпилепсия» форум, на котором подскажут как лечиться, но надо помнить, что лечение эпилепсии индивидуально для каждого пациента. Один и то же препарат, в одинаковой дозировке, может одному помочь, а другому навредить. Лечение эпилепсии в Москве, с самыми высокими результатами и прогнозами, можно получить в нашем неврологическом центре.
 
Телефон Голубинская ольга Ивановна - невролог - эпилептолог