В данном разделе представлены статьи , которые будут полезны как для пациентов и работников медицины , так же есть статьи для врачей

Терапия нарушений мочеиспускания у пациентов после ОНМК

Статьи - Статьи для врачей

 Сосудистые заболевания головного мозга занимают второе место среди причин смертности взрослого населения России [1]. Как известно, по характеру поражения выделяют два основных типа инсульта: ишемический (ИИ) и геморрагический (ГИ), из которых на долю ишемического поражения приходится более 80% всех случаев [1].

В России показатель заболеваемости ИИ колеблется от 500 до 600 случаев на 100  тыс. населения. Ежегодное увеличение частоты инсульта в России составляет от 7,5 до 10,4%, а уровень инвалидизации через год после перенесенного инсульта составляет от 70 до 85% [2,3].

 В настоящее время терапия острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) должна быть направлена не только на лечение неврологических расстройств, но и на коррекцию осложнений, возникающих при данной патологии. Одним из наиболее частых осложнений у больных с инсультом является императивное недержание мочи, которое наблюдается у 40-60% пациентов и значительно снижает качество жизни пациента, социальную адаптацию, а по данным некоторых авторов, является предиктором суицидальных попыток [4,5]. Средствами выбора для лечения пациентов с императивным недержанием на сегодняшний день являются блокаторы М-холинорецепторов, к которым, в частности, относится ДРИПТАН® (оксибутинин). Эффект ДРИПТАНа связан с блокированием М2 и М3 рецепторов мочевого пузыря, что приводит, с одной стороны, к прерыванию поступления нерегулярных нервных импульсов из ЦНС к мочевому пузырю, а с другой, к расслаблению гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Таким образом, ДРИПТАН ® препятствует непроизвольному сокращению детрузора и увеличивает функциональный объем мочевого пузыря, за счет чего снижается частота позывов к мочеиспусканию и актов мочеиспускания.

Важно отметить, что препарат может применяться длительно, т.к. у каждого четвертого пациента с ОНМК проблемы с мочеиспусканием остаются к моменту выписки, а у 15% пациентов могут наблюдаться и через год после инсульта [5,7]. По данным П.Г. Шварца и соавторов, длительное применение оксибутинина у больных с императивным мочеиспусканием на фоне нарушения мозгового кровообращения показывает, что за время лечения у 85% пациентов сохраняется высокий терапевтический эффект [6]. Частота развития побочных эффектов крайне мала и редко требует отмены препарата. Выраженный терапевтический эффект, хорошая переносимость препарата, а также возможность длительного применения позволяет назвать ДРИПТАН® «золотым стандартом» в терапии нарушений мочеиспускания, связанных с ОНМК.

 

 Источник:

Журнал - НЕЙРОН - вестник неврологии и психиатрии №13 2011

 Литература:

  1. Штульман Д.Р., Левин О.С. Неврология. Справочник практического врача. М: «МЕДпресс-информ», 2004г.. С.334.
  2. Минатуллаев Ш.А. хронические сосудистые заболевания головного мозга и функциональные нарушения мочеиспускания. : Автореф. дис. …канд. мед. наук. М., 2008. 25 с.
  3. Инсульт. Принципы диагностики, лечения и профилактики/ Под. Ред. Верещагина Н.В. и др. М., 2002.
  4. Langhorne et al. // Stroke. 2000. Vol. 31. 6. Р. 1223.
  5. Daviet J.C. et al. // Ann Readapt Med. 2004. Oct 47(8). P. 531.
  6. Шварц П.Г. и соавт. Урологические осложнения нарушений мозгового кровообращения./Атмосфера. Нервные болезни. 2007. №2. С.4-8.
  7. Дубенко Е.Г. Расстройства мочеиспускания в практике невролога./Здоровье Украины.2009.С.14-15.
 
Телефон Голубинская ольга Ивановна - невролог - эпилептолог